Яндекс.Метрика
Выезд мастеров по всей Москве и области в течении часа
contact@nachmaster.ruс 9:00 до 21:00

Как умягчить воду? Специальные средства для умягчения воды

Средства для умягчения воды

Всех потребителей волнует качество воды, которую они используют. Некачественный источник может принести проблемы не только в бытовой жизни, но и здоровью человека.

Определить жесткость воды можно с помощью анализа в лаборатории. Косвенно судить о наличии солей магния и кальция можно по появлению накипи на нагревательных элементах бойлера, кипятильника, чайника.

Для бытовых приборов и сантехнических устройств лучше, если вода мягкая. Тогда отложений солей и нерастворимых отложений значительно меньше. Смягчить воду можно несколькими способами.

Методы умягчения воды: преимущества и недостатки

По принципу действия смягчители жидкости делят на бытовую фильтрацию, частную (небольшие фильтры локального действия) и глобальную (оборудование непрерывного действия, станции).

Существует несколько методов, которые можно использовать самостоятельно или применять в фильтрах:

  • кипячение. Данный метод является наиболее простым. При нагревании воды происходит выделение углекислого газа и выпадение в осадок гидрокарбоната кальция, который и вызывает повышенную жесткость. При температурном воздействии образуется накипь, которую необходимо удалять;
  • реагентные методики. Данный способ смягчения воды предполагает использование специальных средств, которые связывают калий и магний, превращая их в нерастворимый осадок. Реагентами могут выступать едкий натр, пищевая или кальцинированная сода, известь. Для стиральных и посудомоечных машин используют синтетические реагенты. Такая методика имеет свои недостатки, например вода, прошедшая подобную обработку, не может использоваться для приготовления пищи;
  • фильтры с различным методом действия. Наиболее востребованными являются мембранные системы, которые подавляют избыточную жесткость воды специальными полупроницаемыми мембранами. Через фильтр проходят лишь молекулы воды, а органические и минеральные примеси задерживаются. На выходе получается почти дистиллированная вода. Для питья такую жидкость необходимо дополнительно минерализовать. На рынке есть фильтры, содержащие в себе активированный уголь и иные очищающие элементы. Они активно используются в домашних условиях;
  • заморозка. Такой способ смягчения воды способствует выведению солей из жидкости и применяется для небольших объемов. После того, как большая часть воды замерзнет, необходимо слить остаток, в котором сконцентрированы избыточные элементы. Полученную ледяную воду можно использовать для приготовления пищи, полива растений, умывания.

Специалисты рекомендуют устанавливать систему фильтров, позволяющую получить на объекте качественную очищенную от примесей воду, полностью предназначенную для использования в бытовой жизни человека. Так вы сможете избежать поломок и сэкономить на ремонте посудомоечной машины Indesit или другой дорогостоящей техники.

 
Отзывы клиентов
Анастасия Лобачевская
Обращалась в эту компанию по поводу ремонта стиральной машины. Заказ приняли и очень быстро прислали мастера. Отлично отремонтировали, уже несколько месяцев все хорошо работает. Цены здесь невысокие, особенно если сравнивать с другими подобными компаниями. Консультанты всегда на телефоне и мастера очень вежливые. В общем, все понравилось. Хорошая компания.
Светлана Кныш
Мы обратились сюда, чтобы нам помогли вывезти тяжеленный старый холодильник. Так нам порекомендовали друзья. Мы думали просто избавиться от ненужной вещи, но оказалось, что нам за нее даже готовы заплатить. У холодильника незначительная поломка, а мы все равно собираемся покупать новый. Так мы и от старой техники избавились, и чуть-чуть заработали. Большое вам спасибо!
Зоя Радиевская
Хочу выразить благодарность работникам компании! Уже несколько раз я обращалась к вам за помощью по различным бытовым вопросам, заказывала услугу «Муж на час». Это очень удобно и совсем недорого. Мне нравится, что заявку у вас принимают быстро и долго ждать мастера тоже не нужно. Время сейчас очень дорого, а в вашей компании его ценят. Спасибо за работу.
Смотреть все
Карта сайта
вверх
Форма обратной связи
* Поля со звёздочкой обязательны для заполнения!